ЗАМОК / Новости
Готовы порекомендовать нас?

Один гамбургер и две сигареты – минус 30 минут жизни

Кафе «Замок»

Профессор-статистик из Кембриджского университета Дэвид Шпигельхалтер подсчитал, что человек теряет по 30 минут своей жизни, когда в день выкуривает 2 сигареты, съедает 1 гамбургер, порцию красного мяса или выпивает не менее 2-х порций спиртного.

Для проведения соответствующих расчетов, на сколько может сократиться или, напротив, увеличиться жизнь человека при употреблении в пищу вредных и полезных продуктов питания и ведении определенного образа жизни, ученый ввел специальную единицу измерения жизни, равную 30 минутам, которую условно назвал «микрожизнь».

Так, наряду с продуктами и поступками, которые отнимают «микрожизни», есть такие, которые, наоборот, прибавляют. Предполагается, что можно сохранить одну «микрожизнь», выпивая за день 1 порцию спиртного или 2-3 чашки кофе. Продлить свою жизнь на час (две «микрожизни») помогут 20 минут умеренных физических упражнений. Включение же в свой суточный рацион достаточного количества свежих овощей и фруктов «приплюсуют» сразу же четыре «микрожизни».

Примечательно, что женщины изначально имеют бонус в виде четырех «микрожизней» просто потому, что они являются представительницами слабого пола.

По словам Шпигельхальтера, во многом его оценки носят приблизительный характер и по большей части основываются на многочисленных предположениях. Однако свою идею «сравнительных абсолютных рисков» ученый считает полезной, поскольку она помогает человеку осознать, с какой скоростью он проживает собственную жизнь и соответственно стареет. Зная о последствиях совершаемых поступков, может быть, он лишний раз задумается перед тем, как что-то употребить в пищу или сделать.

Заказать мероприятие

Оформи заявку на сайте

Присоединяйтесь к нашему сообществу и станьте почетным гостем нашего заведения!