ЗАМОК / Новости

Дата публикации: 13 мая 2013 года

С наступлением хорошей погоды у гостей кафе «Замок» появится возможность пообедать или поужинать на свежем воздухе. В период с мая по сентябрь летняя веранда с радостью примет всех гостей нашего заведения, где вы сможете отдохнуть и расслабиться, а так же насладиться изысканным вкусом приготовленных блюд. Тенистая и открытая веранда кафе «Замок» отлично подойдет, как для романтического ужина, так и для времяпровождения в кругу семьи и близких друзей. Помимо основных блюд, существующих в меню, повара кафе «Замок» смогут приготовить вкуснейшие шашлыки, овощи на гриле и барбекю. На сегодняшний мо... — читать дальше.

Дата публикации: 16 января 2013 года

На выставке CES 2013 – одной из крупнейших hi-tech выставок в мире – гонконговская технологическая компания «HAPILABS» представила миру свое очередное ноу-хау – «смартвилку» HAPIfork. Данное компьютеризированное устройство выдает ненавязчивый сигнал каждый раз, когда во время поедания съестного «превышается скорость» приема пищи, то есть тогда, когда вилка подносится ко рту слишком быстро и часто. Идея создания HAPIfork заключается в том, чтобы помочь пользователю есть более медленно. Прежде всего, такая чудо-вилка будет полезна людям, желающим похудеть: она не позволит «забрасывать» еду в рот... — читать дальше.

Дата публикации: 16 января 2013 года

Эксперты британского общества инженеров-механиков пришли к выводу, что до половины выращенной и произведенной на Земле еды, а это без малого 2 миллиарда тонн (столько весят 8 голубых китов – самых крупных животных на планете), человечество выбрасывает на свалку. Причем многое из того, что попадает в мусор, является еще вполне пригодным в пищу. По утверждениям исследователей, бессмысленно произведенные излишки пищи образуются из-за сочетания нескольких факторов. Самыми главными причинами, по которым продукты питания пропадают зря, являются: чрезмерно строгий контроль над продажей просроченных п... — читать дальше.

Дата публикации: 16 января 2013 года

Профессор-статистик из Кембриджского университета Дэвид Шпигельхалтер подсчитал, что человек теряет по 30 минут своей жизни, когда в день выкуривает 2 сигареты, съедает 1 гамбургер, порцию красного мяса или выпивает не менее 2-х порций спиртного. Для проведения соответствующих расчетов, на сколько может сократиться или, напротив, увеличиться жизнь человека при употреблении в пищу вредных и полезных продуктов питания и ведении определенного образа жизни, ученый ввел специальную единицу измерения жизни, равную 30 минутам, которую условно назвал «микрожизнь». Так, наряду с продуктами и поступками... — читать дальше.