ЗАМОК / Новости
Готовы порекомендовать нас?

Британские ученые бьют в набат: половина производимой в мире еды выбрасывается

Кафе «Замок»

Эксперты британского общества инженеров-механиков пришли к выводу, что до половины выращенной и произведенной на Земле еды, а это без малого 2 миллиарда тонн (столько весят 8 голубых китов – самых крупных животных на планете), человечество выбрасывает на свалку. Причем многое из того, что попадает в мусор, является еще вполне пригодным в пищу.

По утверждениям исследователей, бессмысленно произведенные излишки пищи образуются из-за сочетания нескольких факторов. Самыми главными причинами, по которым продукты питания пропадают зря, являются: чрезмерно строгий контроль над продажей просроченных продуктов, плохая уборка урожаев и расточительство потребителей. Последняя возмущает специалистов больше всего. Ведь почти треть продуктов питания оказывается в мусорном ведре только потому, что хозяйки в магазинах закупают съестного больше, чем могут съесть их семьи. Чаще всего это жертвы рекламных акций типа «два йогурта по цене одного».

Ученые называют такое положение вещей по-настоящему трагичным и призывают планету, численность населения которой к 2075 году, по прогнозам ООН, вырастет на 3 миллиарда, задуматься о стратегии разумного питания.

В Европе и США половина еды выбрасывается после покупки. В России ситуация похожая. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (сокращенно ВЦИОМа), подавляющее большинство наших соотечественников (44%) выбрасывают продукты, потому что не успевают их съесть. Однако часть несвежей еды жители нашей страны отдают домашним животным, 10% продуктов обрабатывают вторично и затем съедают. И только примерно 2% съестного россияне отдают нуждающимся.

А между тем почти 870 миллионов человек (каждый восьмой в мире), как свидетельствует статистика, страдают от хронического голода.

Заказать мероприятие

Оформи заявку на сайте

Присоединяйтесь к нашему сообществу и станьте почетным гостем нашего заведения!